Как выбрать ВУЗ в Санкт-Петербурге для старшеклассника?

Как выбрать ВУЗ?

  • 15.11.2017

    Проблема выбора вуза сейчас очень актуальна. Выпускник, получивший основное общее школьное образование, не всегда может точно определиться не только с будущим вузом, но и с будущей профессией. С профессией, которая станет делом всей его жизни.

    Когда ребенок не может определиться с вузом, на помощь прибегают его родители. Они, озадаченные этой проблемой, выбирают ребенку вуз под свои критерии: оплата, удаленность от дома, перспективность того или иного направления, авторитетность вуза и т.д. Между тем, редкий родитель спрашивает своего ребенка, хочет ли его чадо учиться в этом высшем учебном заведении. С одной стороны, такая озабоченность должна только помочь абитуриентам, с другой же - ребенок, теряясь в большом количестве вузов и институтов, просто не может ответить ясно. Помогает мероприятие, называемое днем открытых дверей. ВУЗы С-Пб. 
 

Дни открытых дверей в ВУЗах.

    Отличный шанс узнать ВУЗ лучше, узнать о направлениях подготовки, поговорить с преподавателями и студентами. Может, они и внесут ясность в ваши сомнения.  Но сходить на день открытых дверей - это не панацея.​Первое, с чем нужно определиться, это то, чем хочет заниматься ребенок на протяжении всей жизни, какому дело готов посвятить свою жизнь. Любит компьютеры? Пусть сходит в институт кибернетики. Пишет статьи в школьную газету? Отправляйте его в институт журналистики. Пусть ребенок посмотрит своими глазами, как и что делается, в каких условиях работают студенты. Может быть, он  найдет там знакомства, которые помогут ему определиться с институтом и с будущей профессией.


Единый государственный экзамен.

    Баллы, полученные на экзамене, сыграют важную роль при поступлении. Важно, чтобы ребенок сам желал сдавать дополнительный предмет. Ни в коем случае не должно быть ситуации, когда ребенок вынужден сдавать предмет из-за того, что этого требует вуз. Если же в вашем городе нет такого вуза, в котором принимают предметы, которые сдает ваш выпускник, то посмотрите на другие города. Вполне возможно, что в вузе другого города есть такое же направление, но с иными вступительными экзаменами.

 

Произошла ошибка загрузки фотографий из инстаграм пользователя #@formulaznaniy.

Укажите корректное имя пользователя инстаграм.